Information

Das Geheimnis der Erziehung liegt in der Achtung vor dem Schüler.

Ralph Waldo Emerson

Liebe Eltern,

eine gute Zusammenarbeit und eine ständige Information zwischen Schülern, Lehrern und  Eltern sind wichtige Voraussetzungen, um ein gutes Schulklima zu schaffen und eine lebendige Schulgemeinschaft zu fördern. Wir bitten Sie daher, dem Elternverein beizutreten. Es geht um eine gute Sache und in erster Linie um ihr Kind! Wir freuen uns auf eine gute Zusammenarbeit!

Ewald Jarz
Obmann

Wie kann ich den Elternverein unterstützen?

Durch Bezahlung des Jahresbeitrages von € 15,00 wird man Mitglied des Elternvereins, auch Spenden sind uns stets herzlich willkommen.
IBAN: AT31 2051 0003 0111 5390, BIC: SPSCAT22XXX

Elternverein Vorstand

Ewald Jarz

Obmann


Schalserstr. 56
A-6200 Jenbach
+43 664 5055852

email

Klasse: 4AHMBT

Regina Brassé

Obmann- Stv.


A-6133 Weerberg

email

Klasse: 2AHWIM

Herbert Reitmair

Schriftführer


Dorf 82r
A-6232 Münster

email

Klasse: 4AHGT

Stefan Ramminger

Schriftführerstellvertreter


Achenseestr. 34
A-6200 Jenbach

email

Klasse: 4AHWIM

Hannes Madersbacher

Kassier


Voldöpp 51
A-6233 Kramsach

email

Klasse: 3BHMBT

Manuela Zimmermann

Kassierstellvertreterin


Fischergries 18
A-6330 Kufstein

email

Klasse: 2AHWIM

Klassenelternvertreter

Nachname

Vorname

E-Mail

Klasse

Bucher

Gabi

bucher.g@tsn.at

1AHGT

Seier

Eveline

eveline.seier@a1.net

1AHGT

Schwemberger

Sabine

fam.schwemberger@tmo.at

1AHMBA

Bodner

Eva

EvaBodner@gmx.net

1AHMBA

Schöpf

Markus

markus.schoepf@gmail.com

1AHWIM

Strasak

Kerstin

kerstin.strasak@aon.at

1AHWIM

Bischofer

Bianca

bianca.bischofer@gmx.at

1BHMBT

Giacomuzzi

Nadja

nadja.giacomuzzi@gmx.at

1BHMBT

Pavlović

Tanja

tanja11091975@gmail.com

2AHGT

Reremoser

Werner

werner.reremoser@gmx.at

2AHGT

Wasserer

Florian

veronika.wasserer@gmail.com

2AHMBA

Mitterer

Viveca

viveca.mitterer@gmx.at

2BHMBT

Eisenmann

Robert

eisenmannrobert@gmail.com

2BHMBT

Pokerschnig

Franz

franz.pokerschnig@aon.at

3AHGT

Narr

Christian

technik@mza-schweissen.at

3AHMBA

Egger-Kohler

Bettina

b.eggerkohler@tsn.at

3AHMBA

Widner

Markus

markus.nadja@aon.at

3AHWIM

Norbert

Perner

perner@inntaler.cc

3BHMBT

Zabernigg

August

a.zabernigg@kufnet.at

4BHMBT

Unterberger

Sandra

sandra.unterberger@outlook.com

5AHGT

Hofer

Robert

robert.hofer@A1telekom.at

5AHMBA

Recheis

Beate

b.recheis@gmx.at

5AHWIM

Schiestl

Armin

arminschiestl@gmail.com

5AHWIM

Ziele - Aufgaben

  • Ansprechpartner für Eltern, Schüler und Lehrer
  • gewählte Vertreter sind im Schulgemeinschaftsausschuss (SGA)
  • stimmberechtigt und werden zu pädagogischen Konferenzen und Arbeitsgruppen eingeladen
  • regelmäßiges Treffen des Vorstandes
  • Gedankenaustausch mit den Vertretern der Klasseneltern
  • Gewährung von finanziellen Unterstützungen
  • Abhaltung einer Jahreshauptversammlung alle zwei Jahre
  • Hilfestellung bei allgemeinen Problemen im Schulbereich
  • Organisation der Abschlussfeier für Maturanten
  • beim Elternabend der 1. Klassen informieren Vertreter des Elternvereins über diverse Aktivitäten in der Schule

Termine

Freitag, 13. Dezember 2019 bis Freitag, 12. April 2019, 17:00 - 19:00 Uhr
1. Elternsprechtag

Mittwoch, 15. Januar 2020 bis Mittwoch, 15. Januar 2020, 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Elternvereinssitzung im Besprechungsraum neben der Aula

Freitag, 17. April 2020 bis Freitag, 17. April 2020, 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
2. Elternsprechtag

Anschrift

HTL-Jenbach
Schalserstraße 43
A-6200 Jenbach
Österreich
Tel: +43 5244 62731
Fax: +43 5244 62731 35

htl-jenbach@tsn.at

Schülerheim

Viele unserer Schüler, die auswärts wohnen, finden Unterkunft im Kolpinghaus.

Kolpinghaus Jenbach

Wichtige Termine

Freitag, 29. November 2019 bis Samstag, 30. November 2019, 14:00 Uhr - 18:00 Uhr / 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Tage der offenen Tür

Suche

HTL Jenbach, Tirol Österreich