Ausarbeitung der Teilprozesse und der Ausarbeitung der Teilprozesse und der neuen Cu-Cr Ansatzfertigung
Schüler: Manzl Peter, Schlatter Tobias

Belastungsaufnahmen und Prüfzyklusoptimierung
Schüler: Blattl Lorenz, Schwaiger David

CMC - Calculate Manufacturing Control
Schüler: Martin Eberl, Andreas Hörbiger

Durchführung einer FMEA und Risikoanalyse
Schüler: Anita Wittrock, Florian Unterkircher, Günther Duregger

Entwicklung eines portablen Servicekranes für Gasmotoren der Baureihe 6
Schüler: Trojer Sandro

Konstruktion einer Maschine zum Erzeugen und Vergießen einer abrasiven vier Komponenten Suspension
Schüler: René Hildebrand

Konstruktion einer Werkzeugwechselvorrichtung
Schüler: Kirchmair Johannes, Bernardi Fabian

Konstruktion eines KTL-tauglichen Dreiseitenkippers für ein landwirtschaftliches Transportfahrzeug
Schüler: Michael Reibenschuh, Stefan Margreiter

Konzept einer Seilwinde für wirtschaftliche Nutzung
Schüler: Christoph Stöckl, Bathelt Steve

Alternative

Konzeption einer TÜV-gerechten Indoor-Kletterwand für die HTL Jenbach
Schüler: Keskin Ahmet, Rentenberger Gilbert

Kosteneinsparung durch Prozessverbesserung im Bereich Rüsten
Schüler: Elisabeth Bichler, Marco Streicher, Dominik Prosch

Optimierung der Montageabläufe für Gasmotoren
Schüler: Huber Andrea, Tomic Jovan

Optimierung der oberen Verschlüsse der Schwelofenanlage
Schüler: David Moser, Anton Schwarz

Prozessoptimierung für eine Sinterpressanlage
Schüler: Martin Schwarzenauer

Prozessoptimierung und Erstellung eines Betriebshandbuches
Schüler: Anton Bramböck, Andreas Hohlrieder

Studie „Applikationsprozesse für Kristalle"
Schüler: Christian Landl, Sebastian Hornsteiner

Wendevorrichtung für einen Rädertrieb
Schüler: Silvio Hotarek, Mario Gruber

Wirtschaftlichkeitsanalyse und Prozessmodulierung für einen Verkabelungsroboter
Schüler: Dander Simon, Mair Markus

Automatisierte Sammelstation für Öli-Sammelbehälter
Schüler: Michael Reichsöllner, Michael Schneider

Dokumentation der CE – Zertifizierung der Offroad – Fahrmaschine Ziesel
Schüler: Osman Dönmez, Valentina Brüstle

Entwicklung/Verbesserung einer vollautomatischen und halbautomatischen Bolzenaufschweißmaschine
Schüler: Stephan Landsteiner, Patrick Prem

In Produktion eingebundener Wartungsplan mit Auswahlverfahren für Maschinenbeschaffung in der Firma Langesee Ges.m.b.H.
Schüler: Greimel Annabelle, Fankhauser Christoph

Konstruktion einer Montagevorrichtung für die Kipphebelbaugruppe des Gasmotors J920
Schüler: Stöger Maximilian, Rangger Michael

Transportsystem für abrasive Pulverwerkstoffe
Schüler: Hartmann Tobias

Untersuchung der innerbetrieblichen Logistik
Schüler: Herr Fabio Aufinger, Herr Stefan Sulzenbacher

AUSLEGUNG UND WIRTSCHAFTLICHE PRÜFUNG EINES NEUEN NAHWÄRMENETZES
Schüler: Belmin Majetic, Christof Auer

Digitale Dokumentation – Sichere Verbreitung von geistigem Eigentum mit Hilfe von digitalen Medien
Schüler: Stefan Haun, Maximilian Wurm

EN 1090 Zertifizierung des EGGER Werkes in St. Johann
Schüler: Atzl Mathias, Schmid Marcel, Schwaiger Johannes

Entwicklung eines Dichtheitsprüfgerätes für Stell- und Regelantrieben in Kraftwerksbauten
Schüler: Schwarcz Marco

Entwicklung und Konstruktion eines Batteriewechselsystems für die Roboterplattform "Bock"
Schüler: Simon Drewes, Armin Nocker, Thomas Rinner

Evaluierung eines BigData-Systems im MES-Umfeld und Helpdesk-Bereich
Schüler: Eduard Obernauer, David Prinz

Konzeptstudie/ Variantenanalyse für Motor- und Generatorrahmen der Baureihe 4
Schüler: Thomas Palaver & Philipp Schäffel

Materialflussoptimierung in der Blechbearbeitung und Nutzwertanalyse des Laserzuschnitts
Schüler: Linda Ager, Magdalena Kirchmair

Messstation zur Vermessung von Sägeblättern verschiedener Durchmesser
Schüler: Osl Johannes, Wetscher Wolfgang

Organisation des Bereiches Messtechnologie bei Palfinger Europe
Schüler: Manuel Moser, Martin Rinnerberger, Vivian Slatar

Potentialanalyse einer Verpackungsänderung
Schüler: Gerhard Bradl, Lukas Hackl

Wirtschaftlichkeitsberechnung zur Erweiterung des Fernwärmenetzes Hall i. T.
Schüler: Florian Lamplmayr, Christian Wechselberger

Analyse und Verbesserung des Änderungsprozesses anhand des Produktlebenszyklus in einer globalen Unternehmensstruktur
Schüler: Alexander Ortner, Felix Klingler

Effizienzsteigerung und Kostentransparenz bei Tests von Hochleistungsschleifwerkzeugen
Schüler: Aichhorn Raphael, Weiskopf Markus

Energiekostencontrolling Privatquelle Gruber GmbH& Co KG
Schüler: Wurm Fabian, Oblasser Christoph, Hofer Simon

Entwicklung einer neuartigen Brandschutzklappe
Schüler: Martin Fankhauser, Dominik Unterberger

Konstruktion einer automatischen Trenn- und Sortiermaschine für Kunststoffteile
Schüler: Martin Scheffauer, Christian Kalman und Lukas Kaletsch

Nutzwertanalyse einer Dreh-/Fräsmaschine
Schüler: Christoph Erler

OPTIMIERUNG DER ABSORBERFERTIGUNG
Schüler: Daniel Felbermayer, Matthias Moser, David Welz

Optimierung des Montageprozesses für Seitenstreuer
Schüler: Lukas Strasser

Programm zur Migration von TDC3000 auf Experion
Schüler: Konstantin Aschbacher, Peter Geldner

Schlammtrocknung mittels Eigenenergie
Schüler: Markt Fabian

Wirtschaftlichkeitsbetrachtung der Erweiterung des Fernwärmenetzes Hall i.T. nach Absam und Mils
Schüler: Wechselberger Christian

Konstruktion einer universellen Reserveradhalterung für LKW
Schüler: Mühlecker Philipp, Emberger Michael

Konstruktive und kostenmäßige Optimierung eines Palettenförderers
Schüler: Lukas Ehrensberger, Lukas Rainer

Konstruktive und kostenmäßige Optimierung erforderlicher Anbauteile des Harvesters
Schüler: Aleksander Safradin, Belmin Berbic, Philipp Schulze

Konzipierung eines Prüfstandes für Seitenplanschleifscheiben
Schüler: Markus Fankhauser, Janik Halder, Simon Jarz

Optimierung des Materialflusses der erneuerbaren Energieträger bei Pfeifer Holz
Schüler: Kollmar Stephan, Schwaiger Stefan, Schwarzenauer Florian

Optimierung und Automatisierung einer Seilwickelmaschine
Schüler: Florian Spajic, Michael Stock

Planung einer automatisierten Bündelstation für Kupferbolzen
Schüler: Laimböck Andreas, Lechner Michael, Mathes Tobias

Steigerung der Wirtschaftlichkeit im Produktionsbereich eines Landmaschinenherstellers
Schüler: Martin Stöger, Mark Aigner

Entwicklung eines Instruments zur Erleichterung von Investitionsentscheidungen in der Baugerätebeschaffung
Schüler: Fatih Mertaslan, Lisa-Sophie Pontasch

Optimierung/Neukonzipierung einer Jalousienkopf- Palettiereinheit
Schüler: Parlak Ibrahim, Pfluger Manuel, Thaler Nikolas

Konzept & Aufbau einer Produktionseinheit zur Herstellung von hochtemperaturbeständigen Modulen
Schüler: Matthias Hausberger, Maximilian Schrödl

Konzipierung einer Zwischenlagerungseinheit für Kunststoffverpackungen
Schüler: Fankhauser Sebastian, Lederer Fabian, Recheis Clemens

Anschrift

HTL-Jenbach
Schalserstraße 43
A-6200 Jenbach
Österreich
Tel: +43 5244 62731
Fax: +43 5244 62731 35

htl-jenbach@tsn.at

Schülerheim

Viele unserer Schüler, die auswärts wohnen, finden Unterkunft im Kolpinghaus.

Kolpinghaus Jenbach

Wichtige Termine

Freitag, 8. Mai 2020, 18:00
Infoabend Kolleg für Gebäudetechnik

Suche

HTL Jenbach, Tirol Österreich